Новости ИМТК

В ИМТК прошла Первая международная научно-практическая конференция «Транспортная дипломатия: международные отношения, бизнес и логистика будущего»

16 апреля 2026 года на базе Института международных транспортных коммуникаций Российского университета транспорта состоялась Первая международная научно-практическая конференция «Транспортная дипломатия: международные отношения, бизнес и логистика будущего».

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, дипломатического корпуса, транспортных компаний, отраслевых ассоциаций, образовательных и научных организаций России, КНР, Ганы, Анголы, Нигерии, Алжира, Южной Африки и Мадагаскара, что подчеркнуло высокий уровень международного диалога и заинтересованность в развитии транспортного сотрудничества с Российской Федерацией.
С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гана в Российской Федерации, Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Молдове доктор Кома Стим Джеху Аппья, который отметил, что в современном мире в условиях глобальных изменений транспорт является не просто важной отраслью для мировой экономики, но и мостом между народами, языком дипломатии и инструментом повышения доверия между странами.
В рамках трех тематических секций участники обсудили текущее состояние и перспективы развития транспортной дипломатии как комплексного инструмента продвижения международных транспортных инициатив, а также вопросы реализации геополитических, экономических, логистических и образовательных задач.
Участники конференции подчеркнули необходимость консолидации усилий государства, бизнеса, науки и образования для укрепления позиций Российской Федерации на глобальном транспортном пространстве.